Veranstaltungen 2015

Samstag

Ausverkauft

03.01.15

19:00

NEUJAHRSKONZERT

Ulrike Staude, Sopran; Patricia Osei Kofi, Mezzosopran; Jörg Hempel, Bariton; Reinhard Seehafer, Klavier

Gut Zichtau



Sonntag

Ausverkauft

04.01.15

17:00

NEUJAHRSKONZERT

Ulrike Staude, Sopran; Patricia Osei Kofi, Mezzosopran; Jörg Hempel, Bariton; Reinhard Seehafer, Klavier

Gut Zichtau



Samstag

07.03.15

19:00

FRÜHLINGSKONZERT

Elisabeth Brauß, Klavier

Gut Zichtau



Samstag

14.03.15

19:00

FRÜHLINGSKONZERT

Alexey Stadler, Violoncello

Elisabeth Brauß, Klavier

Gut Zichtau



Samstag

28.03.15

19:00

FRÜHLINGSKONZERT

Leonard Fu, Violine

Daniel Golod, Klavier

Gut Zichtau



Altmark Festspiele 02.05. - 18.10.2015

02

Mai

Samstag

17:00

Marienkirche, Salzwedel

ERÖFFNUNGSKONZERT

Janácek Philharmonie Ostrava | Reinhard Seehafer

Jan Mracek, Violine

Werke von Dvorak

Kartentelefon: 039085-305



09

Mai

Samstag

16:00

Kloster Jerichow

ROMANIKKONZERT "ZEITREISE"

Rossini Quartett & Gäste

Wolfgang Klose, Moderation

Werke von Telemann, Händel, Bach, Seehafer, Fasch

Kloster Jerichow



10

Mai

Samstag

11:00

Gut Zichtau, Orangerie

MATINEE "JUNGE KLÄNGE DER ALTMARK"

Junge Komponistinnen und Komponisten der Altmark (6-18 Jahre) 

Marco Reiß, Violine

Reinhard Seehafer, Klavier und Moderation

Kartentelefon: 039085-305



13

Mai

Samstag

17:00

Gut Zichtau, Orangerie 

Einführung:16:15

WELTSTARS DER KAMMERMUSIK

Smetana Trio, Prag

Werke von Haydn, Martinu und Smetana

Kartentelefon: 039085-305



07

Juni

Sonntag

19:00

Auferstehungs-

kirche, Terezin (CZ))

FESTSPIELREISEN

Nordböhmische Philharmonie Teplice | Reinhard Seehafer

Werke von Karel, Haas, Mahler und Mendelsson-Bartholdy



09

Juni

Dienstag

18:30

Halle der Rühlmann-Bau GmbH, Winter-feld

SONDERKONZERT

in Kooperation mit dem Rotary Club Salzwedel 

Alexey Stadler, Violoncello | Karina Sposobina, Klavier

Werke von Bach, Piatti, Tschaikowski, Prokofjew, Beethoven und Rachmaninow



13

Juni

Samstag

19:00

Gut Zichtau, Orangerie 

Einführung:18:15

BÖHMISCHE NACHT

Apollon Quartett, Prag

Reinhard Seehafer, Klavier

Werke von Richter, Seehafer und Dvorak

Kartentelefon: 039085-305



21

Juni

Sonntag

18:00

Alte Burg,

Apenburg

SOMMERSONNENWENDE KONZERT

Marie Al-Ashhabová, Klavier

Kinder der Grundschule Apenburg, Erzähler

Maurice Ravel: "Ma mère l'oye" Märchenzyklus zu vier Händen u.a.

Kartentelefon: 039085-305



28

Juni

Sonntag

ab 12:00

Gutshof Ottersburg

EIN NACHMITTAG IM GARTEN UND PARK VON OTTERSBURG

Vortrag Paul-Werner von der Schulenburg

Blechbläserquintett EmBRASSment, Leipzig

Programm von Barock bis Jazz

Kartentelefon: 039085-305



04

Juli

Samstag

16:00

Gutshaus Birkholz

PICKNICK-KONZERT - KLASSIK IM GRÜNEN

Mitglieder des Gewandhausorchesters Leipzig

Werke von Beethoven und Schubert

Kartentelefon: 039085-305



21

Juli

Dienstag

19:00

Musikforum Katharinenkirche,

Stendal

MEISTERPIANISTEN

Dmitri Levkovich, Klavier

Werke von Rachmaninow, Chopin, Bach, Mozart und Strawinsky

Kartentelefon:

039085-305/03931-651190



01

August

Samstag

20:00

Buchsbaum-garten Schloss

Goßler, Kalbe/M.

KONZERT ZUR BLAUEN STUNDE mit FEUERWERK

Ensemble Variabile (Italien)

Werke von Beethoven, Bruch und Rota

Kartentelefon: 039085-305



15

August

Samstag

19:00

Freilichtmuseum

Diesdorf

MAGISCHE WELTEN

Nadia Birkenstock, Keltische Harfe und Gesang

Steve Hubback, Percussion und Gongs

Programm "The Glow Within"

Kartentelefon:

039085-305/03902 -450


 

 

 

Seite 1 von 2 >>